1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиНОВОСТИ ОТРАСЛИ: СХЕМЫ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ, ОБЪЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ
23 ноября 2022

НОВОСТИ ОТРАСЛИ: СХЕМЫ ЭКСПОРТА НЕФТЕПРОДУКТОВ, ОБЪЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ

В Беларуси в IV квартале планируется переработать 3,9 млн тонн нефти

В Беларуси в IV квартале планируется переработать 3,9 млн т нефти, сообщил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.

“Правительством принят ряд нормативных актов о государственной поддержке нефтеперерабатывающих заводов. С учетом принятых мер с сентября увеличены мощности по переработке нефти. В IV квартале 2022 года планируется переработать 3,9 млн т нефти, что на 1,4 млн т больше, чем в III квартале, – сказал Петр Пархомчик. – С января текущего года на “Нафтане” в режиме выпуска товарной продукции работает новая установка замедленного коксования. Запуск установки обеспечил с начала года прирост в выпуске бензина и дизельного топлива, соответствующих международным стандартам Евро-5, на 400 тыс. т с одновременным переходом на безмазутную схему переработки нефти, что позволило достичь глубины переработки нефти на уровне 92-93%. С начала работы установки произведено 190 тыс. т нового продукта – нефтяного кокса на сумму более $12 млн. Практически весь объем реализован в Российскую Федерацию”.

На нефтеперерабатывающем заводе в Мозыре в сентябре возобновлены пусковые операции на комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, отметил вице-премьер. “Работы находятся на завершающей стадии. Выход комплекса на оптимальный технологический режим планируется в конце этого года. При условии полной загрузки комплекса сырьем дополнительный объем выпуска светлых нефтепродуктов из тяжелых нефтяных остатков составит до 1,2 млн т в год. При этом за счет улучшения корзинки нефтепродуктов должна повыситься и эффективность работы завода в целом”, – добавил он.

Приняты меры по переориентации экспорта смешанных удобрений на российский рынок, а также по выпуску новых марок, не подпадающих под действие секторальных ограничительных мер, – сообщил Петр Пархомчик. – Гомельский химический завод впервые вышел со своей продукцией на российский рынок. За январь-сентябрь 2022 года экспортировано удобрений на сумму $97 млн, и это несмотря на то, что данный рынок является профицитным. С апреля 2022 года организована работа по перевалке белорусского калия через порты Российской Федерации”.

Новые схемы экспорта нефтепродуктов позволили не остановить их экспорт

Новые схемы экспорта нефтепродуктов позволили не остановить их экспорт, заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик.

“В условиях потери ключевых рынков организации отрасли в этом году вынужденно оптимизировали загрузку мощностей, сбалансировав объемы производства и реализации во избежание затоваривания складов. В отрасли реализованы компенсационные мероприятия, которые позволили переломить нисходящую динамику показателей развития. В частности, в нефтепереработке выстроены новые схемы экспорта нефтепродуктов, что позволило не остановить их экспорт”, – сказал Петр Пархомчик.

По его словам, в настоящее время отрабатывается альтернативное направление экспортных поставок нефтепродуктов – через южные морские порты Российской Федерации. “Договоренность с российской стороной о применении формульного ценообразования на нефть позволила приобретать нефть по приемлемой для нас цене”, – отметил вице-премьер.

“Благодаря принятому российской стороной решению о распространении на белорусские нефтепродукты демпфирующего механизма для наших НПЗ открылась возможность поставки нефтепродуктов на российский рынок. Достигнуты предварительные договоренности о ежемесячных поставках на этот рынок до 100 тыс. т дизельного топлива и до 50 тыс. т бензина с применением этого коэффициента”, – дополнил Петр Пархомчик.

С ростом за 10 месяцев сработали предприятия Минпрома, деревообработки и “Белгоспищепрома”

С ростом к прошлому году сработали предприятия Минпрома, деревообработки и “Белгоспищепрома”.

“Сегодня промышленный комплекс формирует почти треть ВВП и порядка 80% экспорта товаров. По итогам 10 месяцев текущего года с ростом к прошлому году сработали предприятия Министерства промышленности (плюс 6,5%), деревообработки (плюс 6,9%) и концерна “Белгоспищепром” (плюс 2,4%)”, – сказал Петр Пархомчик.

Что касается нефтепеработки и легкой промышленности, по его словам, здесь пока не достигнут уровень прошлого года, хотя динамика восстановления производства положительная.

“Концерн “Белнефтехим” обеспечил объем производства на уровне 87,5% к прошлому году, концерн “Беллегпром” – на уровне 96,4%”, – отметил вице-премьер.

По информации БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Источник: gazeta.naftan.by.