Спартакиада 2016
08.02.2016 Спартакиада 2016

В соответствии с Положением, утвержденным совместным решением Совета концерна «Белнефтехим», президиума Республиканского комитета профсоюза и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь  5-6 февраля 2015 г. в Учреждении «Физкультурно-оздоровительная база ФПБ» (Минский р-н., п. Ждановичи) проведена Республиканская зимняя спартакиада работников нефтехимического комплекса, в которой приняли участие 14 команд предприятий отрасли.

Финансирование спартакиады проводилось за счет средств Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, концерна «Белнефтехим», Республиканского комитета профсоюза, предприятий отрасли.

Перед началом соревнований, которые проводились на Минской лыжероллерной трассе (г. Минск, пр. Победителей, 22), состоялась церемония торжественного открытия спартакиады. Участников приветствовали заместитель председателя Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Валерий Титов, заместитель начальника отдела УП «Белорусский нефтяной торговый дом», заместитель председателя ФСК «Нефтехимик» Виталий Гордей.

По представлению Республиканского комитета профсоюзапредседатель физкультурно-спортивного клубаОАО «СветлогорскХимволокно» Станислав Башинский, инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе культурно-спортивного комплекса ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Зоя Коскина и инженер отдела кадров Светлогорского управления буровых работ РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Игорь Саноцкий были награждены нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Учреждения «Спортклуб ФПБ», эти награды вручил  директор Учреждения «Спортивный клуб ФПБ» Валентин Боровок.

Судейскую  коллегию возглавлял судья высшей национальной категории Павел Шестак, главный секретарь спартакиады  – судья международной категории Екатерина Тихонова.

Соревнования прошли по следующим  видам спорта:

– лыжные гонки среди женщин (3 км),

– лыжные гонки среди мужчин (5 км),

– лыжная эстафета (4 х 1 км).

 По видам спорта места распределились следующим образом:

Участвующие

команды

Места в индивидуальной лыжной гонке женщины

(3 км.)

Места в индивидуальной лыжной гонке мужчины

(5 км.)

Итоги

лыжных гонок

(жен.+ муж.)

Эстафета

Итоги спартакиады

Сумма очков по лыжным гонкам (жен.+муж. с учет-ом возр. коэффиц-та)

Командное место по лыжным гонкам

Сумма мест по видам спорта

Место в спартакиаде

РУП «ПО «Белоруснефть»

2

5

2

4

413,25

2

1

3

1

ОАО «Могилевхим-волокно»

1

3

5

13

421,9

1

3

4

2

ОАО «Нафтан»

4

6

8

14

383,8

4

2

6

3

ОАО «Беларуськалий»

9

10

3

7

398,85

3

4

7

4

ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

13

17

6

11

348,9

6

5

11

5

ОАО «Светло-горскХимволокно»

14

15

10

15

340,4

7

6

13

6

ОАО «Гомельский  химический завод»

11

19

1

21

350,2

5

9

14

7

ОАО «Мозырский НПЗ»

7

18

9

12

336,3

8

7

15

8

ОАО «Белшина»

8

12

19

27

314,55

9

8

17

9

ОАО «Гродно Азот»

20

22

16

24

248,35

10

11

21

10

ОАО «Трест Шахтоспецстрой»

16

26

22

23

228,1

11

10

21

11

ОАО «Гомельтранс-нефть Дружба»

23

28

17

20

207,9

12

13

25

12

ОАО «Полоцктранс-нефть Дружба»

21

27

25

26

178,4

13

12

25

13

ОАО «Лакокраска»

24

25

18

28

164,2

14

14

28

14

В лыжных гонках среди женщин победила Виктория Лопатина – приемщик сырья производства органического синтеза ОАО «Могилевхимволокно», второе место завоевала Светлана Киселева – оператор НГДУ РУП «ПО «Белоруснефть», третье место заняла Ольга Дименкова – горничная санатория «Сосны» ОАО «Могилевхимволокно».

В лыжных гонках среди мужчин лучшим был Алексей  Карниченко – электрогазосварщик ОАО «Гомельский химический завод», второе и третье места завоевали, соответственно Виталий Харитонов– диспетчер ВМУ РУП «ПО «Белоруснефть» и Артем Брагинец – крепильщик участка вентиляции РУ-2 ОАО «Беларуськалий».

Первое место в лыжной эстафете заняла команда РУП «ПО «Белоруснефть», второе – ОАО «Нафтан», третье – ОАО «Могилевхимволокно».

При подведении итогов общекомандного зачета учитывались результаты соревнований в лыжных гонках – количество очков, набранных всеми участниками с учетом возрастного коэффициента и  лыжной эстафеты. По итогам соревнований первое общекомандное место завоевала команда РУП «ПО «Белоруснефть», второе – ОАО «Могилевхимволокно», третье – ОАО «Нафтан».

Победители соревнований в лыжных гонках и лыжной эстафете награждены медалями, дипломами и денежными премиями, команды, занявшие призовые места по итогам соревнований награждены кубками и Почетными дипломами.

В церемонии награждения победителей спартакиады принимали участие председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, заместитель начальника управления организационно-информационной работы и контроля концерна «Белнефтехим» Сергей Кузьменков, начальник отдела ГУ «Республиканский учебно-методический центр физического воспитания населения» Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Игнатович.



Профсоюзы и спорт
Отдыхаем и путешествуем ВМЕСТЕ
Профсоюзное телевидение