1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
Год белорусской женщины
«Горячая линия»
Помощь и консультация
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
ГлавнаяНовости«Белшина» в 2026 году запускает масштабный набор целевиков. Как подписать контракт?
07 апреля 2026

«Белшина» в 2026 году запускает масштабный набор целевиков. Как подписать контракт?

Стране снова нужны рабочие руки и инженерная мысль, поэтому «Белшина» решила сделать ставку на «своего» специалиста – выращенного со школьной скамьи. С 1 мая градообразующий гигант начинает подписывать целевые договоры с нынешними девяти- и одиннадцатиклассниками. План на 2026 год – 46 человек.


– Мы как градообразующее предприятие статус заказчика не потеряли, – рассказывает начальник управления персонала «Белшины» Игорь Фурманов. – Но требования ужесточились: под каждого целевика нужно железное обоснование. Зато теперь договор будет подписан со всеми, кто пройдет отбор. Не будет «двух заявок на место».

Новые правила утвердил Совмин.

Из 46 мест всего 2 человека для вузов (БНТУ и БГТУ), 39 – для среднего специального образования и 5 – для ПТУ. Кузница кадров – бобруйские механико-технологический и индустриально-строительный колледжи.

«Белшина» – одно из крупнейших предприятий СНГ по выпуску шин. Производит более 300 типоразмеров покрышек для легковушек, грузовиков и огромных БелАЗов.
Почему школьники выбирают шинное производство? «Белшина» не только оплачивает обучение (в рамках госзаказа), но и прорабатывает вопрос дополнительной стипендии для отличников.

Плюсы для абитуриента:

Жилье.Первоочередное право на арендные квартиры.
Стаж.Время учебы на «дневном» отделении засчитывают в непрерывный трудовой стаж.
Наставник.К новичку приставят опытного специалиста, который поможет с адаптацией.
– За 2023–2025 годы мы заключили уже 71 договор, – говорит Игорь Фурманов. – Текучесть среди целевиков минимальная. Парень еще в колледже понимает, что такое вулканизация и корд, и приходит к нам достаточно подготовленным.

Как подписать контракт с «Белшиной» на целевое обучение:

Алгоритм прост:

Прийти в управление персонала «Белшины» после 1 мая.
Иметь при себе паспорт (оригинал).
Если нет студенту 18 лет, понадобится присутствие законного представителя с паспортом.
Стоит учитывать, что целевик обязан отработать весь срок, установленный контрактом.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива редакции
© 1prof.by