1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ ВАЖНА СОЛИДАРНОСТЬ: В МИНСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ
15 мая 2023

ДЛЯ ПРОФСОЮЗОВ ВАЖНА СОЛИДАРНОСТЬ: В МИНСКЕ НАЧАЛ РАБОТУ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ

«Современные вызовы в социально-трудовой сфере. Инновационные инструменты деятельности профсоюзов» – такова главная тема рабочей встречи представителей белорусских и российских профсоюзов, организатором которой выступил национальный профцентр нашей страны.

Белорусско-российский форум

На открытии форума председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул: у профсоюзов двух государств много общего, абсолютно схожие практики. И те, и другие занимают активную позицию, представляя интересы работников перед нанимателями и властью. При этом каждой стороной нарабатываются свои определенные новшества. Коллегам из разных стран важно общаться, знать успехи и трудности друг друга, обмениваться опытом.

– Сегодняшний форум – первое совместное мероприятие в таком широком составе. Надеюсь, такие рабочие встречи станут регулярными. Сегодня нам это важно по нескольким причинам. Экономика наших стран работает в схожих непростых условиях. И Беларусь, и Россия находятся под беспрецедентным санкционным давлением, – подчеркнул Михаил Орда.

Подобные санкции вводятся, чтобы ослабить экономики государств. В такое время нужно быть сплоченными, чтобы защитить права трудящихся.

Лидер ФПБ отметил: философия национального профцентра Беларуси заключается в том, чтобы не терять то, что было сделано предшественниками. Нет более или менее важных направлений деятельности профсоюзов. Для работника должны быть созданы достойные условия не только для труда, но и для отдыха. Необходимо развивать все эти векторы и совершенствовать их. Белорусские профсоюзы сегодня участвуют в принятии законодательной базы страны, что вызывает особую гордость. В частности, за 2022 год на экспертизу в ФПБ поступило 157 постановлений правительства и проектов законов, затрагивающих социально-экономические и трудовые права.

Он сделал акцент на том, что Беларусь и Россия – братские страны, должны перенимать положительный опыт и действовать в одном формате, чтобы на международном уровне отстоять интересы работников.

Глава российской делегации президент Всеобщей конфедерации профсоюзов Александр Корчагин

Глава российской делегации президент Всеобщей конфедерации профсоюзов Александр Корчагин со своей стороны отметил:

– Сегодня важно понимать, как санкционный режим влияет на наши отрасли промышленности. Проблемы у нас одни. Эффективным инструментом их решения стало углубление кооперации в различных отраслях. Развитие такого взаимодействия сегодня – важная задача, решению которой в том числе призван послужить форум. Это новый шаг в развитии партнерских отношений между профсоюзами Беларуси и России. Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции, чтобы режим снятия барьеров был более действенным.

Форум будет работать в течение трех дней. Участники – представители отраслевых профсоюзов Беларуси и России – обсудят обусловленные современными вызовами актуальные проблемы в социально-трудовой сфере и единые механизмы их решения, поделятся лучшими наработками, обменяются опытом в сфере социального партнерства и участия профсоюзов в жизни государства.

Наталья КОВАЛЁВА

1prof.by