1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПООЩРИЛА ЛУЧШИХ СТУДЕНТОВ СТРАНЫ. В СПИСОК СТИПЕНДИАТОВ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ АКТИВИСТОВ БЕЛХИМПРОФСОЮЗА ПОПАЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА
16 ноября 2022

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПООЩРИЛА ЛУЧШИХ СТУДЕНТОВ СТРАНЫ. В СПИСОК СТИПЕНДИАТОВ ИЗ ЧИСЛА МОЛОДЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ АКТИВИСТОВ БЕЛХИМПРОФСОЮЗА ПОПАЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА

Чествование лауреатов стипендии ФПБ среди студенческой и учащейся молодежи в 2022 году проходило уже в шестой раз. Данный проект реализовывается на республиканском уровне, а стипендия ФПБ назначается 1 раз за весь период обучения. В этом 2022/2023 учебном году в список стипендиатов из числа молодых профсоюзных активистов Белхимпрофсоюза попали 3 человека.

Ими стали учащиеся Новополоцкого государственного политехнического колледжа Антон Воронин, Полоцкого государственного химико-технологического колледжа Алина Колдыбаева и Гродненского государственного профессионального технического колледжа Вероника Голуб.

В 2022 году торжество проходило накануне Дня студентов, который отмечается 17 ноября. Этот незабываемый и волнительный день для стипендиатов ФПБ начался в Республиканском Дворце культуры профсоюзов. Для лауреатов столь высокого звания Молодежный совет Федерации профсоюзов организовал экскурсию в Музей профсоюзного движения и Музей архитектурных миниатюр «Страна мини».

Затем активную профсоюзную молодежь пригласили на круглый стол «Профсоюзы: от истории до современности». Получился открытый и содержательный диалог. Стипендиаты смогли пообщаться с заместителем председателя ФПБ Вадимом Грачевым, который обозначил основные направления деятельности самой массовой в стране общественной организации. Ее основу составляют 15 отраслевых профсоюзов, которые объединяют 24 тыс. первичных профсоюзных организаций, а это почти 4 млн белорусов.

В разговоре со студентами заместитель главы национального профцентра отметил, что руководство ФПБ интересуется, как в дальнейшем складывается жизнь лауреатов профсоюзной стипендии. Большинство награжденных продолжают активно участвовать в профсоюзной и общественной жизни уже трудовых коллективов.

Торжественная церемония чествования лауреатов стипендий ФПБ по традиции проходила уже в Международном университете «МИТСО». Чтобы поздравить стипендиатов, в актовом зале собрались руководство ФПБ, председатели отраслевых профсоюзов и их заместители. Вместе с нагрудным знаком «Лауреат стипендии Федерации профсоюзов Беларуси» ребятам вручили свидетельства и памятные подарки.

С приветственным словом к виновникам торжества обратился заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

– Без преувеличения могу сказать: я горжусь нашими лауреатами. Они – лидеры мнений, за которыми идут, к которым прислушиваются. Сегодня свою позицию они демонстрируют в коллективах студенческой и учащейся молодежи, а в будущем – продолжают эту работу в трудовых коллективах предприятий и организаций нашей страны.  Задача профсоюзов – поддержать их в этом стремлении. Чтобы в дальнейшем уже на своих рабочих местах молодые люди выстраивали эффективный и конструктивный диалог с нанимателем, обозначая ему точку зрения коллектива или вопрос отдельного работника, – констатировал Вадим Грачев.

Теплые словам награжденным адресовал также ректор «МИТСО» и заместитель председателя ФПБ Владимир Позняков. Он акцентировал внимание на том, что на уровне правительства при участии нанимателей и под эгидой ФПБ делаются серьезные шаги для повышения престижа рабочих профессий.

– Сегодня в этом зале собрались настоящие самородки – профсоюзный актив и будущее профсоюзного движения. Крайне приятно, что среди стипендиатов ФПБ есть учащиеся ссузов и ПТО. Хочу вам пожелать не бояться ставить перед собой амбициозные цели и их достигать, – поздравил награжденных ректор «МИТСО».

За 6 лет лауреатами стипендии ФПБ стал 231 человек, включая 37 фамилий, которые пополнили этот список в 2022 году. Ежегодно 15 профсоюзных грантов вручают среди учащихся ссузов и ПТО, еще 22 профсоюзные стипендии выделяются для студентов вузов, в том числе для 7 лучших молодых людей, которые получают профессию в Международном университете «МИТСО» – главном профсоюзном вузе страны.

Стипендия ФПБ назначается обучающимся 2-6 курсов, магистрантам, аспирантам дневной формы получения образования имеющим по итогам двух предшествующих дате назначения стипендии ФПБ семестров средний балл успеваемости не ниже 8.

Основное и обязательное условие для получения профсоюзного гранта – студенты и учащиеся должны быть профсоюзными активистами, а значит, хорошо зарекомендовать себя в общественной и профсоюзной жизни своей альма-матер, а также участвовать в волонтерском движении, научно-исследовательской деятельности, быть активными в творческой и спортивной жизни.

Именно такой путь для себя выбрали и профсоюзные активисты из числа учащейся молодежи Белхимпрофсоюза. Ребята рассказали нам о своих достижениях.

«За 4 года учебы в колледже смог достигнуть среднего балла 9.3 и написать две исследовательские работы на технические темы. Я очень люблю читать, поэтому стипендию планирую потратить на саморазвитие. Думаю, что пара новых книг мне точно не помешает!» – отметил учащийся Новополоцкого государственного политехнического колледжа Антон Воронин.

«Недавно я приехала с международного конкурса «Роза Ветров», где заняла три первых места и два вторых. Спасибо Федерации профсоюзов Беларуси за назначенную мне стипендию. Я уверена, что она станет для меня большим стимулом для дальнейшего развития. За эти деньги планирую приобрести новые инструменты, чтобы в дальнейшем делать более качественные стрижки и укладки», – поделилась учащаяся Полоцкого государственного химико-технологического колледжа Алина Колдыбаева.

«Стипендию буду тратить на своё саморазвитие и спортивный инвентарь. Хочу поблагодарить своих преподавателей за то, что смогли во мне увидеть и развить спортивный талант. Благодаря им я стала активно участвовать как в спортивной, так и профсоюзной жизни колледжа», – рассказала учащаяся Гродненского государственного профессионального технического колледжа Вероника Голуб.