1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиКАК ПРОШЛА ВЫЕЗДНАЯ СРЕДА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОФАКТИВИСТОВ БЕЛХИМПРОФСОЮЗА
12 апреля 2023

КАК ПРОШЛА ВЫЕЗДНАЯ СРЕДА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРОФАКТИВИСТОВ БЕЛХИМПРОФСОЮЗА

На этой неделе центр молодежных инициатив ФПБ в Логойском районе принимает представителей трудящейся молодежи от трех отраслевых профсоюзов, среди которых и молодежный профактив Белхимпрофсоюза.

Самым насыщенным днем курсов стала выездная среда. Сегодня молодые профактивисты отправились на экскурсию в Военную академию Республики Беларусь. Затем у ребят во Дворце культуры профсоюзов состоялась встреча с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко.

Традиционной в этот день стала встреча молодежного профактива с представителями Республиканского комитета Белхимпрофсоюза. В национальном профцентре молодые люди  встретились с заместителем председателя Белхимпрофсоюза Валерием Титовым и  представителями делегации Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, которые сегодня приехали в Минск для обмена опытом.

Диалог получился живой. Обсудили аспекты профсоюзной работы, в частности, говорили про обучение молодых профактивистов, закреплении их на профсоюзных должностях и кадровой политике Федерации профсоюзов Беларуси, которая предусматривает не менее 10% молодежи до 35 лет в составе профсоюзных комитетов в организациях отрасли.

«В апреле возможно будут внесены изменения в Устав, где будет заложен основной принцип кадровой политики ФПБ – в составе руководящих профсоюзных органов должно быть не менее 10% молодежи до 35 лет. Мы провели анализ и увидели, что на текущий момент эти положения выдерживаются практически везде, – отметил Валерий Титов.  И в этом нам помогают различные обучающие проекты. За последние десять лет мы смогли создать думающую, активную молодежь, которая, находясь в профсоюзном руководящем органе и возглавляя ее, может брать на себя ответственность и реализовывать те или иные направления».

Специалист завода «Полимир» ОАО «Нафтан», член Молодежного Совета Белхимпрофсоюза Павел Рутковский рассказал коллегам из России о курсах молодежного профактива, которые сейчас проходят в Логойске на очень актуальную тему: «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов».

«Сегодня наши страны столкнулись с глобальными вызовами и на этих курсах нас учат, как можно противостоять им, — рассказывает Павел. У нас очень насыщенная программа. Мы встречаемся с топовыми представителями политического истеблишмента нашей страны, задаем им прямые вопросы – не стесняемся. Например, вчера вместе с преподавателями размышляли над тем, что происходит с гибридной «холодной» медиавойной. По окончанию обучения нам вручат сертификаты государственного образца, с которыми мы будем подготовленными профсоюзными лидерами по данной теме».