Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45
За десять лет в ОАО «СветлогорскХимволокно» водитель погрузчика Максим Дашковский (ЦСХиОГ) понял, что главное быть лучшим в своём деле, тогда работа не в тягость и доставляет удовольствие.
Ежегодно на предприятие приходят молодые специалисты рабочих профессий. Поначалу после студенческой жизни им не так просто влиться в трудовые будни, попасть в рабочий ритм цеха, стать частью коллектива, а масштабы производственных площадок вызывают тревогу. Но химики всегда с позитивом и доброжелательностью встречают молодёжь, готовы обучать и, при необходимости, оказывать помощь, поэтому многие из ребят, спустя время, с улыбкой вспоминают свои переживания в первые рабочие дни.
Так получилось и у водителя погрузчика Максима Дашковского, который, несмотря на все опасения, решил в 2012 году попробовать работать на заводе, да так и остался, и менять профессию не планирует.
После окончания школы-интерната Максим и его брат Сергей увидели объявление о том, что на «Химволокно» требуются рабочие.
— Трудоустроился в транспортный цех, отучился на водителя погрузчика и приступил к работе, — вспоминает Максим. – Коллектив принял хорошо, как-то быстро адаптировался и, несмотря на возраст, стал чувствовать себя наравне со всеми. В 2015 году с транспортного цеха перешёл работать «на склады».
Работа Максима Дашковского заключается в отгрузке продукции, выгрузке сырья и так далее. Парень трудится на вилочном авто- и электропогрузчике. Поскольку работа водителя погрузчика связана с движением, то требует не только внимательности, но и хороших навыков вождения, умения чувствовать погрузчик, чтобы не повредить ни машину, ни груз.
Активный молодой человек освоил на предприятии и смежную профессию «крановщик мостового козлового крана». Является постоянным участником молодёжных мероприятий.
— Когда есть время и возможность, хожу на встречи с ветеранами производства, участвую в акциях, поездках для молодых работников, — рассказывает Максим.
Кроме этого он увлекается футболом, играет за команду цеха.
А еще Максим — папа двух прекрасных дочерей. Супруга Евгения также работает на предприятии в цехе сортировки и упаковки. А в ЦСХиОГ трудится брат Сергей.
Максим жалеет только об одном, что после школы так и не получил образование, но это — в ближайших планах.
-Большой плюс предприятия – стабильность, — говорит Максим Дашковский. — Поначалу может показаться, что тяжело, молодой специалист ощущает себя « не в своей тарелке», но проходит адаптация и все налаживается. За десять лет всё сложилось так, как и планировал, а впереди еще много целей.
Ольга Мороз