1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
Год белорусской женщины
«Горячая линия»
Помощь и консультация
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
ГлавнаяНовости«Купель – не место подвига». Правила врача скорой, который 10 лет окунается на Крещение
19 января 2026

«Купель – не место подвига». Правила врача скорой, который 10 лет окунается на Крещение

Опираясь на профессиональный и личный опыт, заведующий центральной подстанцией Гродненской областной станции скорой медицинской помощи Иван Русакевич рассказал 1prof.by, как подготовить тело к погружению в купель, почему важен не «минус» на улице, а отсутствие ветра, и кому от этой традиции стоит отказаться.

– Традиция окунаться на Крещение появилась в моей жизни спонтанно: друзья собирались ехать на Юбилейное озеро и предложили присоединиться. Прошло 10 лет, и я по-прежнему в этот день погружаюсь в воду. Пропустил всего два раза, когда переболел ковидом и восстанавливался после операции. Если организм перенес большую нагрузку, его нужно поберечь. Это я как медик говорю, – рассказывает Иван Александрович.

Хотя впервые на водоем собеседника привел случай, неподготовленным человеком его не назовешь. С седьмого класса Иван занимался плаванием и постепенно закалял организм: зимние пробежки перед бассейном, как и контрастные обливания, были для него обычным делом.  И сейчас за неделю-две до Крещения начинает постепенно «настраивать» организм, принимая прохладный душ. А перед самой купелью делает легкую разминку, чтобы мышцы разогрелись и кровь побежала быстрее.

– Ресурсы человеческого тела огромны, но ему нужно время, чтобы приспособиться к новым условиям. Не раз видел, как некоторые резко ныряют с головой – это большая ошибка. Какой бы ты ни был закаленный, ледяная вода – огромный стресс. Происходит резкий спазм сосудов, а это чревато серьезными последствиями вплоть до остановки сердца, – предупреждает медик. – Заходите медленно: сначала оботритесь водой, привыкните и только потом погружайтесь полностью.

Напоминает он и о том, что в холодной воде долго находиться нельзя: неподготовленному человеку, для которого это в новинку, – максимум 10–15 секунд, опытному – до минуты (зимнее плавание – удел «моржей» с многолетней подготовкой).

– В этом году в Беларусь пришли настоящие Крещенские морозы.  Как ни странно, при такой температуре окунаться легче. Помню, как-то на улице было минус 15, а вода около нуля – она даже теплой казалась. Сложнее, когда «плюс» и сыро, а хуже всего – при ветре. Самым тяжелым для меня было погрузиться в купель… летом в Жировичах, – улыбается Иван Русакевич.

Окунаться на Крещение нужно только в специально отведенных местах, где дежурят спасатели и медики. К счастью, последние несколько лет к коллегам собеседника за помощью никто не обращался, но рисковать, уходя на необорудованный водоем в одиночку, точно не стоит. Алкоголь и сигареты перед купелью – табу. Они нарушают кровообращение, увеличивая риск переохлаждения, да и в целом в воде нужно быть в трезвом уме.

– С собой обязательно возьмите нескользящую обувь, большое полотенце или халат. Выйдя из воды, нужно тщательно вытереться насухо, но не растирать тело, сразу сменить одежду на сухую и теплую, выпить горячего чая. Никаких разогревающих мазей – они могут повредить кожу и вызвать осложнения, – дает рекомендации специалист.

Есть четкие противопоказания. Это проблемы с сердцем и сосудами (гипертония, ишемическая болезнь, перенесенные инфаркты и инсульты). Нельзя окунаться при хронических болезнях легких, неврологических расстройствах, таких эндокринных нарушениях, как сахарный диабет и тиреотоксикоз. Не стоит рисковать и при любых острых инфекциях.  Суть Крещения в духовном очищении, а не в экстремальном испытании тела. Если здоровье вызывает сомнения, останьтесь на берегу.

– Лучше поберечь себя беременным женщинам и детям до шести лет. Хотя я знаю семьи «моржей», где дети с пятилетнего возраста постепенно привыкают к холодной воде, но это часть долгой и системной подготовки, а не разовое погружение, – подчеркивает Иван Александрович. – На самочувствие нужно ориентироваться пожилым людям. Раньше со мной ходил окунаться отец, но сейчас уже отказался от этой традиции. Иногда компанию составляет кто-то из коллег. Как председателю профкома мне особенно приятно видеть, что наш коллектив состоит из сильных, закаленных и позитивных людей.

Елена КАЯЧ

Фото автора и из открытых источников

© 1prof.by