Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45
Вместе с молодежью химических предприятий войсковую часть посетили учащиеся школы №33 города Гродно.
Молодые работники «Завода Химволокно» и «Гродно Азота», члены Белхимпрофсоюза, 11 апреля приняли участие в патриотическом мероприятии на базе 1-го ракетно-зенитного полка, посвященном празднику ракетных войск.
В этот день для химиков и учащихся гродненской школы №33 распахнул свои двери 1-й зенитно-ракетный полк – одно из ключевых подразделений, отвечающих за противовоздушную оборону нашей страны.
С первых минут пребывания на территории воинской части ребята погрузились в особую атмосферу – строгий порядок, дисциплина, четкость действий военнослужащих. Их встретили офицеры и солдаты полка, которые прошли торжественным маршем по плацу.
Экскурсия началась со знакомства с историей полка, его боевым путем и основными задачами. Молодежи рассказали о том, какую важную роль играют войска ПВО в обеспечении безопасности государства, круглосуточно неся боевое дежурство по охране воздушных рубежей.
Наибольший интерес, конечно же, вызвал осмотр боевой техники. Участникам выпала редкая возможность вблизи увидеть грозные зенитно-ракетные комплексы С-300, узнать об их характеристиках и принципах работы. Военнослужащие с готовностью отвечали на многочисленные вопросы, объясняя сложные технические моменты доступным языком.
Молодым людям показали условия быта военнослужащих: казармы, столовую, спортивные объекты. Это позволило составить представление о повседневной жизни солдат и офицеров, их распорядке дня и особенностях службы.
– Солдаты и офицеры встречали нас на плацу в парадном строе. Командир части выступил с подразделением к составу с наступающим праздником. Учащиеся школы, которые приехали вместе с нами, показали свою выучку в умении маршировать и двигаться в колонне, – поделился впечатлениями Ярослав Дудко, заместитель председателя Молодежного совета Белхимпрофсоюза, инженер-технолог прядильного цеха филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот».
Работники предприятий и школьники возложили цветы к Памятнику Скорбящей матери около Форта №3 и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.