1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
Год белорусской женщины
«Горячая линия»
Помощь и консультация
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Главная→Новости→#PROженщин_отрасли: «Цифры, драйв и покорение вершин». История ведущего бухгалтера «Белорусского нефтяного торгового дома» Елены Плешак
09 сентября 2026

#PROженщин_отрасли: «Цифры, драйв и покорение вершин». История ведущего бухгалтера «Белорусского нефтяного торгового дома» Елены Плешак

Разрушать стереотипы – это тоже своего рода искусство. Когда мы слышим слово «бухгалтер», в голове часто возникает образ строгой женщины в очках, погруженной с головой в бесконечные отчеты, дебет и кредит. Но наша сегодняшняя героиня с легкостью доказывает, что в мире финансов есть место настоящему драйву, творчеству и неиссякаемой энергии.
Елена Плешак – ведущий бухгалтер отдела бухгалтерского учета РДУП «Белорусский нефтяной торговый дом», активный член Белхимпрофсоюза, многодетная мама и настоящий главный «энерджайзер» своего коллектива. В этом году Елена также принимает участие в республиканском фотоконкурсе «Белорусская женщина-труженица», который запустила Федерация профсоюзов Беларуси.

В рамках рубрики #PROженщин_отрасли мы поговорили с Еленой о 19 годах верности родному предприятию, секретах многодетного счастья, экстремальных хобби и о том, как превратить производственную рутину в праздник.

– Елена, Ваш трудовой стаж в бухгалтерии РДУП «Белорусский нефтяной торговый дом» составляет уже 19 лет. Неужели за это время цифры и отчёты не превратились в скучную пыльную рутину?

– Да, я работаю с цифрами, но моя суперсила – превращать сухие отчеты в праздник. Я тот самый «развлекающий блогер» отдела, который заряжает коллег позитивом даже в самый загруженный день. Ведь когда вокруг улыбаются – цифры сходятся быстрее! Считаю, что женщина в труде – это не только про отчеты, но и про атмосферу, в которой хочется работать. А наше профсоюзное движение всегда помогало и помогает создавать именно такую душевную и сплоченную обстановку.

– Атмосфера в коллективе действительно играет ключевую роль. Как Вам удается поддерживать командный дух не только за рабочими столами, но и вне офиса?

– Наш коллектив – настоящая команда! С коллегами мы часто проводим время вместе: при активной поддержке нашего профсоюзного комитета ходим на музыкальные квизы, ездим в познавательные экскурсии, занимаемся сплавами и греблей на байдарках. Профсоюзная жизнь и совместный активный отдых невероятно заряжают, объединяют и дарят отличный импульс в работе!

– Многие женщины боятся, что сложная и ответственная работа может «съесть» семейное счастье. У Вас же все получается гармонично. В чем ваш секрет?

– Главный проект моей жизни – семья. В 43 года я стала многодетной мамой, и это невероятно вдохновляет! У нас трое детей: два почти взрослых мужчины (17 и 14 лет) и маленькая принцесса. Мой тыл надежен – мы в браке уже 19 лет, и столько же я работаю на одном предприятии.

– Откуда Вы черпаете столько энергии? Вашим увлечениям может позавидовать любой спортсмен!

– Чтобы успевать везде, мне нужен драйв. Мое хобби – покорение высот в прямом смысле. Трекинг в горах учит не сдаваться на подъемах, а прыжки на батуте дарят ощущение полета и легкости. Говорят, в 43 пора успокоиться? А я говорю: «Вперед, выше и дальше!» Я хочу показывать детям, что жизнь – это движение! Призываю всех: не бойтесь быть собой! Труд украшает женщину, но семья и хобби делают ее по-настоящему счастливой. Мне 43, я бухгалтер, мама троих детей, блогер, батутист и горный турист. И я только начинаю!