1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиРаботать с людьми и оправдывать их доверие
11 января 2025

Работать с людьми и оправдывать их доверие

Как прошел первый рабочий визит лидера Белхимпрофсоюза в ОАО «Нафтан».

В декабре 2024 года состоялся VIII Съезд профсоюза работников химической, горной и нефтегазовой промышленности. Новым председателем Республиканского комитета Белхимпрофсоюза был избран Игорь Станкевич, ранее возглавлявший Могилевскую областную организацию. 10 января Игорь Станиславович совершил свой первый визит на предприятие отрасли. И, очевидно, совсем не случайно отправной точкой в работе профсоюзного лидера на новой ответственной должности стало ОАО «Нафтан».

Знакомство с одним из флагманов отечественной нефтехимической отрасли Игорь Станкевич начал встречей с генеральным директором ОАО «Нафтан» Олегом Жебиным. Следующим пунктом программы визита Игоря Станиславовича стало общение с профсоюзным активом предприятия. Открывая встречу, председатель профкома ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза Игорь Батурин рассказал гостю о нашем нефтехимическом комплексе и его многотысячной профсоюзной организации. В свою очередь Игорь Станкевич поделился основными фактами своей насыщенной профсоюзной биографии, назвал главные достижения белорусского профсоюзного движения и подчеркнул значение всесторонней поддержки и доверия этой подлинно «народной партии» со стороны Главы белорусского государства. Докладчик остановился и на принципиальных задачах отраслевого профсоюза.

– Сегодня Белхимпрофсоюз насчитывает около 113 тысяч работающих членов профсоюза, а вместе с ветеранами нас более 151 тысячи, – в частности отметил Игорь Станиславович. – С ними нам и нужно работать, представлять их интересы. Задачи, которые стоят перед Белхимпрофсоюзом понятны всем. В первую очередь, говоря простыми словами, нужно делать добрые дела нашим людям, оправдывать их доверие. Мы за них в ответе!

Председатель РК Белхимпрофсоюза отдельно остановился на важности активизации работы цеховых комитетов и профкома в целом с молодежью. Это, убежден профсоюзный лидер, должно положительно отразиться как на производственных показателях предприятия, так и на преемственности поколений, стабильности и благополучии нашего общества.

В преддверии главного политического события 2025 года Игорь Станкевич не мог не затронуть тему выборов Президента Республики Беларусь. В этот ответственный момент профсоюзным лидерам всех уровней особенно важно знать и влиять на настроения работников в трудовых коллективах, проявлять активную гражданскую позицию и лидерские качества, твердо стоять на страже интересов общества и государства.

– У себя в цехах, подразделениях вы – идеологи, – подчеркнул Игорь Станиславович. – Нужно уметь слушать людей, разговаривать с ними и убеждать. Такая наша с вами работа. Важно не пускать формирование общественного мнения на самотек. Если у человека возникает вопрос, нужно пытаться его решить. Если не удалось на своем уровне – подключить председателя профкома или председателя областного совета. Нельзя оставлять человека один на один с его проблемами. Вы понимаете, насколько это важно. Я уверен, что, работая в таком ключе, мы все вместе сделаем правильный выбор будущего нашей страны.

По окончании встречи с членами профкома Игорь Станкевич побывал на экскурсии по территории нефтеперерабатывающего предприятия, которую провел Игорь Батурин. Наш гость имел возможность ознакомиться с историей и традициями, технологиями и ключевыми производственными объектами «Нафтана». Игорь Станиславович посетил установку АТ-8 и УЗК, пообщался с их руководством и работниками, обсудил с нефтепереработчиками специфику и условия их труда, производственного быта и отдыха.

– Приятно и почетно начинать работу в качестве председателя отраслевого профсоюза химиков, горняков и нефтяников с посещения гиганта нефтехимической отрасли – ОАО «Нафтан». Мы видим, что предприятие динамично развивается, есть хороший диалог между нанимателем и профсоюзом. Нельзя не отметить и тот факт, что 100% работников Общества являются членами Белхимпрофсоюза. Сегодня мы познакомились с коллективом, руководством и профсоюзным комитетом. Также удалось пообщаться с нафтановцами и обсудить те вопросы, в которых профсоюз может помочь, – отметил председатель Белхимпрофсоюза в завершении своего визита на предприятие.

Источник: «Вестник Нафтана»