1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиСотрудники аппарата Республиканского комитета Белхимпрофсоюза приняли участие в Республиканском субботнике
20 апреля 2024

Сотрудники аппарата Республиканского комитета Белхимпрофсоюза приняли участие в Республиканском субботнике

В рамках Республиканского субботника 20 апреля 2024 года сотрудники аппарата Республиканского комитета Белхимпрофсоюза во главе с заместителем председателя Валерием Титовым вели работу на территории мемориального комплекса «Попова Гряда».

Попова Гряда – деревня на территории Ляденского сельсовета Червенского района Минской области. В мае 1944 года она была до основания сожжена немецко-фашистскими захватчиками.

Трагедия произошла утром в мае 1944 года, когда женщины ушли на полевые работы, а в домах остались только старики и дети. Оккупанты согнали всех, кого нашли в сарай на краю деревни и подожгли. Погибло 57 человек.

В память о невинно погибших жителях в мае 1982 года был установлен мемориальный комплекс.

На месте бывших домов были поставлены венцы из дерева, символизирующие избы, а также таблички с именами погибших.

В 1990-х годах был создан новый мемориал, разработанный архитектором Леонидом Левиным, одним из авторов мемориального комплекса “Хатынь”, где также увековечена деревня Попова Гряда.

Во время проведения Республиканского субботника прошел митинг-реквием и церемония возложения цветов с участием заместителя председателя ФПБ Вадимом Грачевым.

Как мы ранее писали, деньги, заработанные в день проведения субботника в том числе на рабочих местах, будут распределены следующим образом:

  • 35% – выделят Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса «Детям – жертвам войны» в а.г. Красный берег Жлобинского района;
  • 35% – перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости;
  • 30% – будут направлены на восстановление и реконструкцию мемориалов, мест боевой и воинской славы в регионах и Минске.

Источник: belarus.travel / Правительство Беларуси/Telegram