1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Год качества
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиТЕРРИТОРИЯПРАВА: МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК, ПОЛУЧИВШИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТРАВМУ, ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ?
05 апреля 2023

ТЕРРИТОРИЯПРАВА: МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК, ПОЛУЧИВШИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТРАВМУ, ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В РАССЛЕДОВАНИИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ?

Отвечает главный технический инспектор труда Витебского областной организации профсоюза Александр Жинь.

Да. В соответствии с требованиями пункта 16 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (с изменениями и дополнениями): «потерпевший и (или) лицо, представляющее его интересы на основании доверенности, оформленной в установленном законодательством порядке, либо супруг (супруга) или один из близких родственников погибшего (далее – лицо, представляющее его интересы) на основании письменного заявления имеют право:

-принимать участие в расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

-знакомиться у страхователя с документами расследования несчастного случая, профессионального заболевания, получать от него копии этих документов».