Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45
С начала августа Белхимпрофсоюз активно включился в акцию «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб». Профсоюзные лидеры объехали сельхозпредприятия по всей стране, чтобы прямо в полях поблагодарить хлеборобов за нелегкий труд, вручить денежные сертификаты и убедиться в создании безопасных условий работы.

Старт эстафете чествования дал председатель Белхимпрофсоюза Андрей Жук, который лично посетил хозяйства в нескольких регионах Беларуси.
«Безусловно, наши хлеборобы достойны самой высокой похвалы. Благодаря вашему кропотливому труду белорусы могут быть спокойны: хлеб всегда будет на их столе. Ваш труд – это фундамент продовольственной безопасности страны», – подчеркнул Андрей Жук, обращаясь к передовикам.

В рамках своих рабочих поездок председатель отраслевого профсоюза лично вручил заслуженные денежные сертификаты лидерам жатвы в трех регионах страны. На Минщине за высочайшие производственные показатели были отмечены труженики сельскохозяйственного комплекса «Логойский» Николай Мытник, Евгений Бабковский и Александр Морозов, а также механизаторы филиала «Сельскохозяйственный комплекс» ЗАО «ВИТЭКС» Анатолий Корнеенко, Александр Щербинский и Леонид Хулуп. На Могилевщине профсоюзные награды приняли аграрии ОАО «ВязовницаАгро» Андрей Арсенович, Валентин Евдокимович и Владимир Олешкевич, а на Гомельщине в СУП «Полесье-Агроинвест» ценные сертификаты были торжественно вручены Владимиру Метлушко, Виктору Сугрею и Александру Карабуну.
Витебская область
В Витебской области к республиканской акции активно присоединились первичные профсоюзные организации ОАО «Нафтан» и завода «Полимир». Новополоцкие нефтехимики продемонстрировали настоящую рабочую солидарность, не только организовав чествование аграриев, но и направив собственные опытные кадры на помощь сельскохозяйственным предприятиям региона в самый ответственный период жатвы.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Нафтан» Игорь Батурин лично поблагодарил и вручил подарочные сертификаты Белхимпрофсоюза заводчанам Кириллу Рудю, Фёдору Морозу и Владимиру Бумаженко, которые на время уборочной сменили заводские цеха на хлебные поля ОАО «Кушлики» и показали высокие результаты. В это же время его заместитель Николай Овинцовский с почетной миссией посетил КУП «Захарничи», чтобы прямо в разгар рабочей смены поощрить тракториста 5-го разряда УП «Нафтан-Сервис» Василия Грабовского, задающего высокий темп на заготовке и транспортировке урожая.

Эстафету профсоюзной поддержки продолжил и председатель профкома завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Алексей Коледёнок, проведший торжественное чествование работников в СХУП «Полимир-Агро». Среди участников страды особенной историей отличился заводчанин Сергей Елисеев. Сменив привычное химическое производство на уборочную кампанию, он в кратчайшие сроки не просто освоил сложную зерноуборочную технику, но и своими руками качественно подготовил комбайн к выходу в загон, обеспечив его бесперебойную работу.

Не остались в стороне и полоцкие химики. Республиканская акция «Профсоюзы благодарят аграриев за хлеб» пришла в сельскохозяйственное унитарное предприятие «П-С Карпеки». Здесь также трудятся работники ОАО «Полоцк-Стекловолокно», которые на время страды сменили отраслевой профиль. В рамках акции заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО «ПСВ» Белхимпрофсоюза Татьяна Борейко и заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам Алексей Курневич чествовали работника цеха №3, тракториста-машиниста с/х производства Владимира Шарлая. За профессионализм, нелегкий труд и успешное исполнение обязанностей в ходе уборочных работ ему от Белхимпрофсоюза был вручен денежный сертификат.
Гомельская область
В Гомельской области масштабные чествования охватили ключевые аграрные флагманы региона. В год своего 50-летия рекордные показатели демонстрирует хозяйство РУП «Белоруснефть-Особино», где намолочено свыше 18 700 тонн зерна при наивысшей в районе урожайности в 49,5 ц/га. Сегодня на полях предприятия трудятся 25 экипажей-тысячников и 14 водителей-передовиков.

Кампанию чествования открыл председатель Гомельской областной организации Белхимпрофсоюза Виталий Еременко, лично вручивший заслуженные сертификаты трактористам-машинистам Александру Абросимову, Александру Медведеву и Андрею Болдуеву.

К поздравлениям присоединился председатель Объединенной профсоюзной организации РУП «ПО «Белоруснефть» Василий Руденко, отметивший высокое мастерство Александра Тищенко и Ивана Бадестова. Руководство хозяйства в лице директора Николая Балабановича и председателя профкома Ирины Роговой также регулярно выезжало на поля для поощрения экипажей-двухтысячников и водителей, среди которых – Александр Ганжин, Владимир Гусаров, Андрей Марцелев, Юрий Гаврущенко, Андрей Зылев, Владимир Панкратов и другие лидеры жатвы.

Достойные результаты демонстрируют и аграрии Мозырщины. В УП «Полесье-Агроинвест» председатель профкома Инна Скаковская поздравила первых работников, взявших тысячный рубеж: комбайнера Алексея Климчика, намолотившего 1050 тонн зерна и рапса, водителя Александра Прокопенко, перевезшего 1115 тонн урожая, и оператора сушильного агрегата Валерия Атрощенко, обработавшего 1013 тонн зерна.
Гродненская область
На полях Гродненщины внимание профсоюзов также было приковано к лидерам страды. С почетной миссией СУП «Лаздуны-Агро» посетили председатель Гродненской областной организации Белхимпрофсоюза Людмила Лисицкая и председатель профкома ОАО «Гродно Азот» Наталья Гончарук, вручив за преданность делу заслуженные награды водителям Олегу Василькевичу, Евгению Волонтею и Андрею Пышинскому.

В сельскохозяйственном филиале «АгроМилк» РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» лидеров уборочной чествовали прямо на рабочих местах. Знаковый рубеж в две тысячи тонн намолота и перевозки преодолели Руслан Миклаш, Виктор Еда, Александр Белявский, Артем Бондаренко и Андрей Бранковский. Высокие показатели продемонстрировали и тысячники: Руслан Полуносик, Николай Хорошко, Иван Обухов, Иван Рак, Александр Родько и Дмитрий Кучинский.

От имени Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Людмила Лисицкая вручила денежные сертификаты Евгению Ярмошу, Геннадию Карповичу и Александру Родько.
Могилевская область
Торжественные мероприятия и чествование лидеров жатвы профсоюзным активом охватили Кировский и Осиповичский районы Могилевщины.

В СХФ «Чигиринка» (филиал РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт») Кировского района церемония награждения передовиков прошла непосредственно на их рабочих местах в поле. Председатель Могилевской областной организации Белхимпрофсоюза Виталий Зеньков поздравил комбайнеров Дмитрия Преснова, Сергея Чёрного, Сергея Фирагина, а также водителей на отвозке Игоря Еврасова, Валерия Шаболду и Сергея Иванчикова, добившихся знакового намолота в тысячу тонн зерна. Участникам были вручены заслуженные дипломы и денежные сертификаты.

В ООО «Авангард Нива» Осиповичского района чествовали лучших комбайнеров предприятия Дмитрия Коренькова, Александра Колтуна и Александра Данилова. Правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белхимпрофсоюза Николай Феськов вручил им ценные денежные подарки и благодарственные письма от Могилевского областного объединения профсоюзов в знак признания их высокого профессионализма и добросовестного труда.
Профсоюзная поддержка, высокий профессионализм и самоотверженный труд хлеборобов гарантируют, что щедрый каравай Беларуси-2026 станет надежной основой продовольственной безопасности и процветания всей нашей страны!
Белхимпрофсоюз благодарит аграриев за хлеб!