Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45
В канун ежегодного Всемирного дня действий за достойный труд во Дворце культуры ОАО «Нафтан» прошел круглый стол «Профилактика производственного травматизма. Проблемы и пути их решения». В семинаре участвовали представители Витебской областной организации Белхимпрофсоюза, ОАО «Нафтан», завода «Полимир», ОАО «Полоцк-Стекловолокно», УП «Нафтан-Сервис» и «Нафтан-Спецтранс».
Семинар представителей профсоюзной организации и работников охраны труда начался с экскурсии по залу трудовой славы во Дворце культуры. Специалист по работе с молодежью ОАО «Нафтан» Святослав Сушицкий рассказал участникам мероприятия о выпускаемой продукции и истории ОАО «Нафтан».
Гостей и работников ОАО «Нафтан» поприветствовал председатель Витебской областной организации профсоюза Сергей Троцкий. Сергей Александрович отметил актуальность темы профилактики производственного травматизма, подчеркнул важность контролирующей функции работников охраны труда и необходимость тесного их взаимодействия с профсоюзом.
Спикер тематического семинара – главный технический инспектор труда областной организации профсоюза Александр Жинь привел статистику несчастных случаев в организациях концерна «Белнефтехим» и в целом по промышленности, проанализировал причины производственного травматизма и несчастных случаев на производстве.
Ведущие специалисты служб охраны труда ОАО «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно» Владимир Гавриленко и Александр Ефимов ознакомили присутствующих с особенностями функционирования систем управления охраной труда на предприятиях, привели практические примеры принимаемых мер по предупреждению производственного травматизма и несчастных случаев на производстве.
О совместной с нанимателем работе по улучшению условий труда, культуры производства, санитарно-бытовых условий работников рассказали профсоюзные лидеры Николай Овинцовский и Татьяна Гурова.
Видеопрезентацию анализа ситуаций, связанных с гибелью людей, динамики видов происшествий, их причин, в числе которых нарушения трудовой и производственной дисциплины работниками, факты появления на работе в состоянии алкогольного опьянения, провела заместитель председателя профсоюзной организации ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Татьяна Борейко.
В заключение семинара представители профсоюзной организации ОАО «Нафтан» поделились полезным опытом проведения на предприятии смотра-конкурса среди общественных инспекторов по охране труда и оценкой его результатов.
Фото: gazeta.naftan.by.