Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 12:00 – 12:45
В нынешнем модуле организаторы решили немного поменять формат молодежных курсов ФПБ и сделать среду полностью выездным днем, когда участники лично посещают министерства и ведомства по отраслевому признаку.
Белхимпрофсоюз для своего молодёжного актива на этот день подготовил насыщенную программу. Ребята посетили дом-музей Якуба Коласа, где они не только познакомились с биографией великого белорусского поэта, но и увидели экспозицию фотографа-нефтяника Александра Ключникова. Об этой выставке мы уже писали.
Затем молодые активисты посетили концерн «Белнефтехим». Там ребята пообщались с заместителем председателя концерна «Белнефтехим» Виталием Милевичем, заместителем председателя Белхимпрофсоюза Валерием Титовым, а также руководителями управлений ведомства и журнала «Вестник Белнефтехим», которые подробно рассказали о своей деятельность.
На встрече поговорили о реализации молодежной политики на предприятиях нефтехимического комплекса, работе с кадровым резервом, перспективах деятельности и роли молодежи в формировании информационного пространства отрасли.
Виталий Милевич поблагодарил профсоюз за возможность регулярного общения с молодежью, которая работает в нефтехимической отрасли.
«Мы видим в вашем лице наше будущее и всегда заинтересованы в активных и работоспособных кадрах, – обратился к молодежи заместитель председателя концерна. Ведь вы потенциальные руководители своих предприятий, а может даже и штаба отрасли – концерна «Белнефтехим». Чтобы удовлетворять свои амбиции, нужно идти вперед и не бояться ответственности. Расширяйте кругозор, общайтесь со своими коллегами, задавайте нам вопросы – мы всегда поможем вам с ответами».
Руководство концерна пригласило молодых людей к сотрудничеству по оперативному освещению важных событий, которые проходят в стенах их предприятий.
Валерий Титов отметил, что профсоюз также заинтересован в привлечении молодых умов и напомнил про концепцию кадровой политики ФПБ, которая способствует отбору настоящих профлидеров.
После продуктивного разговора профсоюзные активисты отправились знакомиться с работой ОАО «Крион». Ребята прошлись по производственным площадкам предприятия и узнали о методах взаимодействия администрации и профкома.
На встречу с молодежью приехал заведующий социально-экономическим отделом Республиканского комитета профсоюза Сергей Стром. Среди поднятых вопросов – перспективы развития и механизм работы добровольного пенсионного страхования, которое уже с 1 октября действует в нашей стране.
Молодые специалисты отметили, что в этот день почерпнули много нового и интересного для себя.
«Разговор в концерне получился очень открытый. Мы обсудили актуальные темы, которые, действительно, сегодня волнуют молодежь. Один из них – это кадровая политика. Лидеры Белхимпрофсоюза и концерна призвали нас не бояться двигаться вперед, быть всегда уверенными в себе и своих возможностях. Такая мотивация и поддержка нам очень нужна!», – отметила заведующая хозяйством ЛПУ, председатель культурно-массовой комиссии ОАО «Гомельский химический завод» Анастасия Остапчук.