1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
«Горячая линия»
Нормативная база
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиИзменение в денежно-кредитной политике Беларуси в 2023 году
30 ноября 2022

Изменение в денежно-кредитной политике Беларуси в 2023 году

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 412, которым утвердил основные направления кредитно-денежной политики на 2023 год. Об этом сообщила официальная пресс-служба главы государства.

В следующем году власти попытаются замедлить инфляцию до уровня 7-8%, а также займутся поддержанием финансовой стабильности в стране.

Также государство продолжит контроль за ростом денежного предложения. Как сообщается на официальном сайте Президента, средняя широкая денежная масса увеличится на 12-16% в годовом выражении, рублевая денежная база – на 10-12%.

«Предусмотрено формирование надлежащих ресурсных источников для удовлетворения платежеспособного спроса на кредиты для финансирования инвестиционных проектов. Оценивается, что требования банков к экономике вырастут на 17-21%», – говорится в сообщении.

Что касается процентных ставок, то их планируют сохранять на положительном уровне в реальном выражении. В следующем году это должно стать условием для привлекательности депозитного рынка и источником кредитования экономики. Указ Президента предусматривает размер ставки рефинансирования в 10-11% годовых.

«Курсовая политика будет проводиться в режиме плавающего курса (на основе спроса и предложения на валютном рынке), что допускает валютные интервенции для сглаживания резких колебаний курса белорусского рубля», – подытоживает пресс-служба главы государства.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото president-gov.by