1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
Год благоустройства
80 лет победы
«Горячая линия»
Нормативная база
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиНа «Нафтане» определили лучших молодых электромонтеров
21 марта 2024

На «Нафтане» определили лучших молодых электромонтеров

Работники электрослужб ОАО «Нафтан» поучаствовали в конкурсе профессионального мастерства среди электромонтеров. Двухэтапное состязание стало отличной проверкой теоретических знаний и практических навыков молодых заводчан. Победителем конкурса стал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования эксплуатационного участка № 2 цеха № 9 Алексей Радюк.

Профессиональное состязание началось с приветственных слов от членов конкурсной комиссии. Они отметили важность подобных мероприятий и пожелали молодым электромонтерам честного соперничества, удачи и стремления к новым вершинам. В состав комиссии, которую возглавил заместитель главного энергетика ОАО «Нафтан» Александр Кецко также вошли начальник службы охраны труда Алексей Сироткин, начальник отдела профилактической работы службы охраны труда Сергей Рудёнок, заместитель начальника цеха №  9 Руслан Троцкий, начальник электротехнической лаборатории цеха №  9 Дмитрий Молоков, начальник отдела информационной работы и социального развития Юлия Веко, начальник сектора по работе с персоналом Вячеслав Закревский, заместитель председателя профкома ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза Николай Овинцовский и специалист по работе с молодежью Святослав Сушицкий.

С первых минут конкурса в учебном корпусе предприятия чувствовалась атмосфера профессионального и даже немного спортивного соперничества. Основные правила конкурса уже не один год остаются неизменными. На первом этапе участникам предстояло проверить свои практические навыки работы.

– Конкурсантам нужно было выполнить сборку трехфазной схемы управления питания освещения, а также собрать цепь управления на эту схему, – отмечает Дмитрий Молоков. – Данная задача весьма распространенная, однако для молодого электрика таит в себе определенные подводные камни и поэтому может быть затруднительной. С заданием справились 11 из 14 человек. Такой результат был достигнут благодаря профессионализму участников. Конкурс стал хорошей проверкой их умения не только работать качественно и с соблюдением всех норм безопасности, но и укладываться в сжатые сроки.

На втором этапе конкурсанты за полчаса должны были ответить на 10 теоретических вопросов. С помощью теста проверялось знание электромонтажа, охраны труда, техники безопасности и физики.

Стоит отметить, что все участники достойно проявили себя и показали высокий уровень теоретических знаний и практических навыков. Победитель и призеры конкурса получили памятные подарки и денежную награду из фонда начальника цеха. Кроме того, они дополнительно стимулированы повышением по контракту тарифной ставки в размере 50 % на год. Лучшие в номинациях были награждены памятными подарками и денежными сертификатами на сумму 100 рублей. Остальных конкурсантов поощрили дипломом участника и фирменным ежедневником.

Итоги конкурса:

  • 1-е место – Алексей Радюк (цех № 9);
  • 2-е место – Дмитрий Логвин (цех № 9);
  • 3-е место – Олег Максимов (цех № 9);
  • «Лучший в практике» – Дмитрий Теремецкий (цех № 9);
  • «Лучший в теории» – Арсений Половинчик (цех № 9).

Участникам конкурса, показавшим наилучшие результаты профессионального уровня, высокий опыт работы и качество труда, занявшим согласно условиям конкурса 1, 2 и 3 место, установить дополнительную меру стимулирования труда в виде повышения по контракту тарифной ставки в размере 50% с 01 апреля 2024 по 31 марта 2025 гг.

Источник: gazeta.naftan.by