1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
Год благоустройства
80 лет победы
«Горячая линия»
Нормативная база
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
Год исторической памяти
Погода
ГлавнаяНовостиОпубликовано Допсоглашение №2 к Тарифному соглашению между Белхимпрофсоюзом, концерном «Белнефтехим» и «БелАПП»
07 июля 2025

Опубликовано Допсоглашение №2 к Тарифному соглашению между Белхимпрофсоюзом, концерном «Белнефтехим» и «БелАПП»

Трехсторонний документ подписан председателем отраслевого профсоюза Игорем Станкевичем, председателем концерна по нефти и химии Ильей Иканом, председателем Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолием Харлапом.

Опубликован текст Дополнительного соглашения №2 к Тарифному соглашению на 2023-2025 годы, проект которого был одобрен на заседание отраслевого совета по трудовым и социальным вопросам концерна «Белнефтехим» 28 мая 2025 года.

Документ подписали три стороны социального партнерства: Белорусский профсоюз работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности, концерн «Белнефтехим» и Республиканская ассоциация предприятий промышленности «БелАПП».

Новое соглашение вносит ряд ключевых изменений, направленных на усиление социальной защищенности работников, повышение престижа рабочих профессий и улучшение финансового положения сотрудников. 

Рост заработной платы

Один из самых значимых блоков изменений касается оплаты труда. В организациях системы концерна «Белнефтехим» при наличии финансовых возможностей рекомендуется обеспечивать:

  • Уровень среднемесячной зарплаты не ниже 350% от минимальной заработной платы в стране.

  • Сохранение реальной заработной платы (с учетом инфляции) на уровне не ниже 100% по сравнению с прошлым годом.

  • Размер тарифной ставки первого разряда не ниже 30% от месячной минимальной заработной платы.

Это серьезный шаг к обеспечению достойного уровня дохода для наших работников.

Расширение социального пакета и поддержка молодых специалистов

Соглашение вводит целый ряд новых мер поддержки, особенно важных для молодых кадров и семейных работников:

  • Помощь с жильем для выпускников: Организации будут содействовать в решении жилищных вопросов для молодых специалистов, распределенных на работу в другую местность.

  • Компенсация за наем жилья: Предусмотрены ежемесячные выплаты для компенсации расходов на аренду жилья для выпускников.

  • Поддержка семей с детьми: Родители (мать/мачеха или отец/отчим), воспитывающие двоих и более детей до 16 лет, получают право на один дополнительный оплачиваемый выходной день в месяц.

  • Оплачиваемые дни по семейным обстоятельствам: Работнику будет предоставляться до трех оплачиваемых дней в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников.

Привлечение и сохранение кадров

В ответ на дефицит кадров и для повышения престижа рабочих профессий соглашение вводит новые стимулы:

  • Единовременные выплаты работникам востребованных профессий, заключившим контракт на 5 лет.

  • Дополнительные меры материального стимулирования при заключении долгосрочных контрактов.

  • Ежемесячные доплаты студентам, обучающимся по договорам о целевой подготовке.

Усиление охраны труда и безопасности

Безопасность на рабочем месте – наш приоритет. Новые пункты соглашения укрепляют этот аспект:

  • Рекомендация включать раздел «Охрана труда» во все коллективные договоры.

  • Акцент на обучении работников методам оказания первой помощи и разъяснительной работе по вопросам личной безопасности.

  • Уточнение, что средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны отвечать требованиям качества и защитным свойствам, а работники обязаны их правильно применять.

Важные уточнения для защиты прав работников

  • Любые действия, требующие согласия работника (например, привлечение к мероприятиям), теперь требуют его письменного согласия, что усиливает правовую защиту.

  • Уточнены формулировки по предоставлению льгот: вместо «имеющих несовершеннолетних детей» теперь используется «воспитывающим несовершеннолетнего ребёнка», что делает норму более точной и гендерно-нейтральной.

С полным текстом Допсоглашения можно ознакомиться по этой ссылке.

Фото: журнал «Вестник Белнефтехима»