Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45
На торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате, собрались профсоюзные лидеры и активисты, наниматели и социальные партнеры, а также ветераны профсоюзного движения со всей страны.

Отраслевой профессиональный союз химиков, горняков и нефтяников Беларуси в августе 2025 года отмечает свое 105-летие. 14-15 августа в Минске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.
Делегации областных организаций Белхимпрофсоюза могли почувствовать себя настоящими кинозвездами – перед ними развернулась красная ковровая дорожка, после которой их встречал председатель профсоюза Игорь Станкевич.

Каждая область получила уникальный праздничный торт, стилизованный согласно поводу, по которому собрались более 150 человек.
После теплой встречи наступило время ярких фотографий: Республиканский комитет подготовил фотозону, которая никого не оставила равнодушным. Здесь мы покажем только фото делегаций, но вы легко сможете найти много снимков в социальных сетях профактива Белхимпрофсоюза.

Отдельная часть программы – выставка «История Белхимпрофсоюза в событиях и лицах». Каждая область заглянула в архивы и представила самые интересные моменты, которые попадали на пленку и «цифру» за более чем столетний путь нашего профессионального союза.


В своем докладе председатель Белхимпрофсоюза Игорь Станкевич вспомнил ключевые достижения профессионального союза: первый коллективный договор в 1922 году, а 70 лет спустя, в 1992 году – первое в современной истории нашей страны Тарифное соглашение.

И, конечно, современное название профсоюза – Белхимпрофсоюз, тоже скоро отметит юбилейную дату. Оно было принято на III Съезде в сентябре 2000 года и с тех пор стало символом заботы о человеке труда в химической, горной и нефтяной отраслях промышленности.
– Последние десятилетия Белхимпрофсоюз является флагманом по инициированию изменений в законодательство на благо человека труда. Благодаря ему установлены приемлемые подходы к досрочному пенсионному страхованию, трижды совершенствовался порядок повышения тарифной ставки, закреплены единые правила материальной ответственности работников, а штрафы нанимателя больше не могут перекладываться на них. Кроме того, обеспечена возможность сохранять в коллективных договорах оплачиваемые социальные отпуска по семейно-бытовым причинам и многое другое, – отметил Игорь Станиславович.

Ветеранам профсоюзного движения, которые приехали в Минск на празднование, вручили памятные приятные подарки.
К трибуне на главной сцене вышла Людмила Грушецкая, председатель Республиканского комитета профсоюза с 1988 по 2010 годы. В своей речи Людмила Францевна поблагодарила нынешнее поколение профсоюзных активистов за то, что сохранили традиции и преумножили достижения. Как человек, который занимал руководящую позицию более 22 лет, она посоветовала молодым лидерам чаще прислушиваться к опытным специалистам при принятии непростых решений.

Приветственный адрес участникам праздничных мероприятий также направила председатель Белхимпрофсоюза с 2010 по 2024 годы Светлана Клочок.
С приветственным адресом от имени председателя Федерации профсоюзов Беларуси Юрия Сенько к гостям мероприятия обратилась заместитель председателя ФПБ Татьяна Филимонова:
– У Белхимпрофсоюза богатое историческое прошлое. Сегодня вы не только сохраняете лучшие традиции, заложенные многими поколениями предшественников, но и постоянно развиваетесь, адаптируясь к современным условиям и эффективно решаете новые задачи. Сфера химической, горной и нефтяной промышленности является прочным фундаментом для развития нашей экономики. Труд людей, задействованных в отрасли, сопряжен с особой ответственностью. И здесь роль Белхимпрофсоюза сложно переоценить. Вы – крепкая и надежная опора для трудящихся. На протяжении всей более чем вековой истории профсоюз объединяет людей и поддерживает их в любых ситуациях.

Высокий уровень признания – Благодарность Федерации профсоюзов Беларуси получили:





– Получать награду в такой знаменательный день, как наш 105-летний юбилей – это очень волнительно. Понимаешь всю ответственность, которая лежит на профсоюзе, и ту веру, которую в нас вкладывают люди. Это чувство огромного доверия, которое мы обязаны оправдывать каждый день. Бесконечная признательность нашим ветеранам, которые заложили прочные традиции, и всем, кто продолжает их дело сегодня, – поделилась эмоциями после награждения Людмила Лисицкая, председатель профкома «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот».
Еще одним приятным моментом церемонии стало вручение наград за многолетнее активное участие по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, созданию здоровых и безопасных условий труда, большой личный вклад в укрепление и развитие профсоюзного движения, социального партнерства и в связи с празднованием 105-летия со дня образования Белхимпрофсоюза.
Почетный знак Белхимпрофсоюза «За заслуги перед профсоюзом» получили:






Почетную грамоту Республиканского комитета вручили:









– Для меня Почетная грамота Республиканского комитета профсоюза не просто награда – это знак доверия и поддержки, особенно ценный для представителя профсоюзной молодежи. Нашему профсоюзу уже 105 лет, и мы уверены – это только начало. Белхимпрофсоюз по праву заслужил репутацию надежного защитника прав и интересов работников химической, горной и нефтяной отраслей. Благодаря преданности делу, профессионализму и настойчивости укрепляются трудовые отношения и развивается настоящее социальное партнерство. Мы вместе! – выразила уверенность в будущем профсоюза Вероника Киналь, ведущий юрисконсульт, председатель ППО ООО «МаркетЛига», член Молодежного отраслевого совета.
Благодарность Республиканского комитета профсоюза объявили:








– Огромное спасибо Белхимпрофсоюзу за награду – это очень приятно и вдохновляет! Поздравляю наш любимый профсоюз со 105-летием! Горжусь тем, что мы часть такой сильной и сплоченной команды. Наш профсоюз действительно лучший: он всегда замечает и поддерживает молодежь, создает все условия для развития, роста и делает нашу жизнь ярче, и интереснее, – отметила Алина Толстик.

Поздравления от Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» озвучил заместитель председателя Александр Анчук.

От ключевого социального партнера Белхимпрофсоюза, концерна «Белнефтехим», в зале присутствовали заместитель председателя Виталий Милевич и начальник управления Сергей Кузьменков.

– Вековая история подтверждает, что конструктивный диалог между работниками и нанимателями – это действенный инструмент для решения сложных задач. Внедрение экологических стандартов, модернизация производств и повышение безопасности труда требуют сегодня совместных усилий. Работа, основанная на взаимном уважении и поиске компромиссов, помогает находить баланс интересов и обеспечивать социальные гарантии. Наше сотрудничество способствует развитию не только отдельных предприятий, но и общества в целом, – подчеркнул Виталий Вацлавович: Белхимпрофсоюз – это солидарность, взаимовыручка и общие цели, что позволяет достигать значимых результатов, укреплять нефтехимическую отрасль и создавать достойные условия труда. Только вместе мы можем преодолеть любые трудности и строить счастливое будущее.
Виталий Милевич зачитал приветственный адрес от имени председателя концерна Ильи Икана, а также наградил Почетной грамотой концерна «Белнефтехим» председателя Белхимпрофсоюза Игоря Станкевича, заместителя председателя РК Сергея Строма и председателя Гомельской областной организации Белхимпрофсоюза Виталия Еременко.


– Вот и пролетела первая пятилетка второго века существования нашего профсоюза. Сегодня мы оглянулись назад и оценили всю работу, которая была проделана за эти годы. В составе делегаций наши уважаемые ветераны, которые в трудные годы стояли на защите интересов работников нефтехимических предприятий. Мы благодарим их за фундамент, опыт и за возможность обратиться за советом. Уровень диалога с нанимателем и социальными партнерами подтверждают высокие гости торжества. И, конечно, самое важное – профсоюзный актив, те люди, кто каждый день трудится на благо общего дела. В такой компании получить Почетную грамоту концерна «Белнефтехим» особенно ценно, и это доверие мы оправдаем! – отметил Виталий Еременко.
Второй день программы праздника стартовал с приятного момента – наши Гродненские коллеги отмечали сразу два дня рождения: председателя областной организации Белхимпрофсоюза Вячеслав Строчинский и заместитель председателя профкома ОАО «Гродно Азот» Павел Кисель.

В кругу профсоюзной семьи именинники получили поздравления и подарки от председателя Белхимпрофсоюза Игоря Станкевича и его заместителя Сергея Строма.
Важной частью повестки дня стало возложение цветов к Мемориальному комплексу «Масюковщина», расположенному на месте братского кладбища советских военнопленных из нацистского лагеря Шталаг-352.

В тенистой тишине многолетних деревьев члены профсоюза прошли по территории комплекса, символизирующего силу народа, который не сломила война.

Мы благодарим всех, кто принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 105-летию Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности!
Источник: Соб. инфо / «Вестник Белнефтехима»