1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси

Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45

+375 (17) 375-83-84

  • +375 (17) 375-83-84
  • Пн-Чт: 08:30 – 17:30
    Пт: 08:30 – 16.15
    Перерыв: 12:00 – 12:45
У вас есть интересная новость?
Год белорусской женщины
«Горячая линия»
Помощь и консультация
Мы в Telegram!
Мы в Instagram!
Мы в Facebook!
Медиагалерея
Санкции
Туризм
ГлавнаяНовостиРоссийские ученые предложили способ получения полимеров на основе целлюлозы
02 апреля 2024

Российские ученые предложили способ получения полимеров на основе целлюлозы

Ученые из Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН выяснили, что из травянистого растения мискантуса гигантского можно получать два типа полимеров, используемых в медицине, а также при изготовлении загустителей, упаковочных и перевязочных материалов.

В России есть собственные сорта мискантуса, которые выращивают специально в качестве целлюлозосодержащего сырья. Полученный из него нитрат целлюлозы может применяться в производстве биосенсоров, мягких роботов и биофильтров, а бактериальная целлюлоза — для заживления ран и восстановления поврежденных кровеносных сосудов, а также для реставрации бумаг и производства гибкой электроники.

По информации пресс-службы РНФ, производство нитратов целлюлозы и бактериальной целлюлозы из одного мискантуса представляет собой новую технологию переработки быстровозобновляемого растительного сырья в химический продукт и продукт биосинтеза.

Источник: belchemoil.by