Время работы: Пн-Чт: 08:30 – 17:30 Пт: 08:30 – 16.15 Перерыв: 13:00 – 13:45
Выбор профессии – один из важнейших этапов взросления. И пусть сейчас зачастую говорят, что «главное диплом получить», «не важно, какой ВУЗ заканчивать, всегда можно переучиться», — именно выбор первой профессии очень часто определяет дальнейшую жизнь человека.
В советское время в школьной программе отдельным пунктом обязательно стояли профориентационные экскурсии: обзорные экскурсии на предприятия, тематические — по профильным предметам, личностно-ориентированные — с приглашением энтузиастов, которые рассказывали о своих профессиях. Дети знали, как работает столяр, лаборант, овощевод, швея, медицинский работник, дизайнер одежды.
К сожалению, современные дети зачастую имеют смутное представление о профессии, которую выбирают: о труде, который нужно вкладывать в дальнейшее профессиональное развитие, о ежедневной рутине, о необходимых навыках, которые осваиваются самостоятельно, о «плюсах» и «минусах» выбранной профессии.
Может быть, поэтому студенты старших курсов разочаровываются в выбранной специальности, ещё толком не начиная работать по ней.
Двадцать лет назад все хотели быть юристами и экономистами, десять лет назад психологами, сейчас – блогерами, айтишниками и фотографами. Эти профессии на слуху, поэтому интерес к ним оправдан. Но в мире существуют сотни других не менее важных профессий. И задача нас, взрослых, рассказать детям о безграничных возможностях выбора профессии.
Этой цели следует Гомельский областной профориентационный портал, который объединил предприятия и организации области, желающие помочь школьникам и студентам в профессиональном самоопределении. ОАО «СветлогорскХимволокно» не осталось в стороне от замечательной инициативы и с начала 2022 года помогает молодёжи с выбором профессии и построением профессиональной карьеры в соответствии с личными интересами, возможностями и потребностями регионального рынка труда.
1 ноября на обзорной профориентационной экскурсии в ОАО «СветлогорскХимволокно» побывали семиклассники Светлогорской СШ №10. Ребятам рассказали о градообразующем предприятии, на котором у многих работают папы и мамы.
В сопровождении экскурсоводов, в которых на время перевоплотились заместитель начальника ЦППП Максим Боровик, заместитель начальника КТЦ Светлана Бондарь и ведущий инженер- технолог ЦНМ Валентина Войтенкова, ребята посетили крупные производственные площадки завода искусственного волокна: цех по производству полипропиленовой продукции, цех нетканых материалов и крутильно-ткацкий цех. Школьникам продемонстрировали этапы получения продукции от сырья до готового изделия, рассказали об основных профессиях в цехе и, конечно, пригласили на работу после получения образования. К слову, подростков полученная информация заинтересовала и, возможно, именно эта экскурсия поможет увидеть работу родителей со стороны, а также станет определяющей вехой в дальнейшем выборе профессии.
Инна Скиба
Источник: газета “Химик”